вторник, 26 октября 2010 г.

Перенос раздела на другой диск без остановки сервиса

В прошлом году при запуске двух CLARiiON-ов CX4-120 на соседнем предприятии очень удивило то, что некоторые опытные администраторы Windows систем не знают, как можно перенести раздел или увеличить пространство на существующем разделе без перезагрузки сервера и остановки сервисов данные которых расположены на дисках требующих увеличение раздела.
Естественно, для подобного рода операций необходимы некоторые условия:
1.Наличие достаточного свободного пространства для увеличения/переноса раздела.
2.Тип Дисков должен быть как минимум динамическим(ИМХО)(Удобнее всего использовать сеть SAN).

Правда известный преподаватель с курсов по CLARiiON(http://microinform.ru/emc/MR-1CP-CHIMSV.htm и http://microinform.ru/emc/MR-1CP-MVSCSP.htm) против такого подхода и говорит что есть diskpar - пользуйтесь лучше им. Хорошо что есть оба варианта, просто вариант с diskpar более не удобен на мой взгляд.

Собственно будем использовать программное зеркало Windows - в этом нет никакого секрета, да, получим небольшую нагрузку на процессор и платы ввода/вывода, но это не так существенно по сравнению с тем, что может быть, если будет остановка важного, если не сказать критического сервиса для предприятия. К тому же нагрузка на процессор не даст ощутимого эффекта (Degrade Perfomance) для остальных программ и служб в целом для системы с учетом современных серверов и процессоров(взять, для примера, те же самые HP DL 360).

Собственно в оснастке compmgmt.msc имеем:



где верхний G и нижний - это один том - просто плечи одного зеркала, при удалении одного из них том G будет оставаться работоспособным.

Собственно зеркало для тома создается правой кнопкой на томе Add mirror... где далее будет предложено выбрать из доступных сводных мест на дисках.

Благодаря этой возможности нам удалось, в связи с перегревом в серверном помещении из-за каскадного отказа кондиционеров(их внешние блоки тоже не любят сильной жары и прямых солнечных лучей), за сутки перенести 4 критических сервера с данными из одной серверной в другую, разделы были путем частично программного, частично аппаратного зеркалирования перенесены с одной системы хранения на другую, а сами сервера физически были перенесены и подключены в течение 2х часов.

1 комментарий:

  1. Динамические диски - зло! Нормально расширяются basic - диски (Win2003,Win2008)

    ОтветитьУдалить